WIKIAuditions CNU 20, Section 38 et assimilées – Concours MCF, PR, CR et DR 2023 – Mise à jour 01/06/2023

Cette page n’est pas tout à fait en mode « wiki ». Cela signifie que vous pouvez nous communiquer les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions en commentaires à cette page ou par mail à Pierre Peraldi-Mittelette).

Pour le moment (01/06/2023), n’ont été recensés que les postes CNU 20, les postes CNRS ouverts au concours, ainsi que les postes IRD considérées comme les sections affiliées seront en ligne dès ouverture du concours, merci de votre compréhension et de votre soutien pour cette seconde expérience. Les informations mises en ligne sur ce Wiki n’engagent ni les universités, ni le Ministère et ne dépendent que d’un travail collaboratif entre pairs qui contribuent anonymement à la diffusion de ces informations à destination des collègues les plus précaires de l’ESR.

 

REMPLIR A PARTIR DE LA GRILLE SUIVANTE :
UNIVERSITE / SECTION(S) CNU / N° POSTE
- Profil :
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

------------------------------------------------------------------------------------------

MCF (12)

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 1193
- Profil : Anthropologie du Pacifique
- Mots clés du poste : anthropologie ; anthropologie sociale et culturelle ; ethnologie 
- composition du comité de sélection
Marc Tabani, Muriel Champy, Frédéric Saumade, Linda Pillière, Pascale Bonnemère, Sébastien Galliot, Jessica de Largy Healy, Bernard Formoso, Philippe Erikson, Sophie Chave-Dartoen, Geremia Cometti, Anne-Christine Trémon  
- date d’examen des dossiers : 17/04
- date d’audition : 12/05
- nb de dossiers reçus : 12
- liste des candidat.es auditionnées
Guillaume Alevêque
Matteo Gallo
Jacob Nerenberg
Louise Protar
-classement des candidat.e.s :
1er: Guillaume Alevêque
2e: Mattéo Gallo
3e Jacob Nerenberg
4e: Louise Protar
UNIVERSITE TOULOUSE 2 / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4694 - Profil : Anthropologie des techniques - Mots clés du poste : -- - composition du comité de sélection : Nicolas Adell, Tiphaine Barthélémy, Laurence Charlier, Jérôme Courduriès, Jessica De Largy Healy, Grégory Delaplace, Élise Demeulenaere, Laurent Gabail, Anne-Sophie Giraud, Olivier Gosselain, Sophie Houdart, Agnès Jeanjean, Laurent Legrain, Gilles Raveneau, Céline Rosselin-Bareille, Guillaume Rozenberg - date d’examen des dossiers : 21 avril 2023 - date d’audition : 16 mai 2023 - nb de dossiers reçus : 64 - liste des candidat.es auditionnées : Flavia Carraro Jonathan Chibois Kyra Grieco Mikaela Le Meur Emilie Mariat-Roy Gwendoline Torterat - classement des candidat.es
1 Flavia Carraro
2 Émilie Mariat-Roy
3 Kyra Grieco
4 Gwendoline Torterat
5 Mikaela Le Meur

UNIVERSITE TOULOUSE 2 / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4695 - Profil : anthropologie politique et des institutions - Mots clés du poste : -- - composition du comité de sélection : Nicolas Adell, Véronique Bénéï, Capucine Boidin, Laurence Charlier, Sophie Chevalier, Jérôme Courduriès, Frédérique Fogel, Laurent Gabail, Anne-Sophie Giraud, Mélanie Jacquemin, Martin Lamotte, Laurent Legrain, Aïssatou Mbodj Pouye, Michel Naepels, Jean-Bernard Ouedraogo, Cédric Parizot - date d’examen des dossiers : 15 mai 2023 - date d’audition : 31 mai 2023 - nb de dossiers reçus - liste des candidat.es auditionnées - classement des candidat.es (sous réserve de validation par le CA de l'Université) :
1. Julie Métais
2. Kyra Grieco
3. Mariangela Gasparotto
4. Sandrine Teixido
5. Anna Pomaro
Avec la mention suivante :
Le jury tient à souligner la grande qualité des dossiers qu'il a eu à examiner et ne peut que regretter la rareté des poste d'enseignant·es chercheur·es en anthropologie à l'université.

UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4360 - Profil : Anthropologie sociale et pratiques socioculturelles - Mots clés du poste : Anthropologie - composition du comité de sélection : CHAUVIER Eric, GREFFIER Luc, CRENN Chantal, MONTERO Sarah, DEMANGET Magali, NDIAYE Abdourahmane, CIARCIA Gaetano, TOZZI Pascal, HERAULT Laurence, CHAVE-DARTOEN Sophie - date d’examen des dossiers : 3 mai 2023 - date d’audition : 22 mai 2023 - nb de dossiers reçus : ? - liste des candidat.es auditionnée :
Fiona GEDEON ACHI
Marion LIEVRE
Gaëlla LOISEAU
Julie MÉTAIS
David PUAUD
Steven PRIGENT
- classement des candidat.es :
1. Marion LIEVRE
2. Julie MÉTAIS
3. Fiona GEDEON ACHI
4. David PUAUD

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4372 - Profil : Protohistoire : âge du Bronze, premier âge du Fer, Europe et Méditerranée occidentales - Mots clés du poste : -- - composition du comité de sélection - date d’examen des dossiers - date d’audition - nb de dossiers reçus - liste des candidat.es auditionnées - classement des candidat.es UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4373 - Profil : Anthropologie - Mots clés du poste : -- - composition du comité de sélection : Externes: Nicolas Adell, Julien Bondaz, Laurence Hérault, Sylvie Sagnes; internes, Arnauld Chandivert (président), Chantal Crenn (vice-présidente), Bernard Formoso, Marie-Odile Gérau
- date d’examen des dossiers ;17 avril
- date d’audition ;24 mai
- nb de dossiers reçus ;80
- liste des candidat.es auditionnées : Guillaume Alevêque, Kyra Grieco, Giordano.Marmone, Julie Métais, Jérôme Soldani, Andréa Zuppi - classement des candidat.es (sous réserve de validation par le CA de l'Université) :
1.Jérôme Soldani
2. Kyra Grieko
3. Guillaume Alevêque
3. Julie Métais
4. Giodano Marmone
5. Andréa Zuppi

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4757 - Profil : Anthropologie, Ethnologie, Écologie
- Composante : Institut d'Etudes du Développement de la Sorbonne- IEDES
- Mots clés du poste : relations entre nature et sociétés ; politiques environnementales ; crise écologique ; trajectoires contemporaines des espaces ruraux ; gestion écosystémique ; communs et développement ; savoirs locaux ; mobilisations socio-écologiques et environnementales
- composition du comité de sélection : Sarah BENABOU, Sylvie CAPITANT, Gaëlle GILLOT, Pierre JANIN, Eric JOLLY, Luca JOURDAN, Olivier KYBURZ, Claude LE GOUILL, Anne LE NAËLOU, Benjamin RUBBERS
- date d’examen des dossiers : 03 mai 2023
- date d’audition : 16 mai 2023
- Nombre de dossiers reçus : 56
- liste des 8 candidats et candidates auditionné.e.s par ordre alphabétique :
Mme Jordie BLANC
Mr Léo MARIANI
Mr Raul MATTA
Mme Florence MENEZ
Mr Thomas MOURIES
Mme Emmanuelle RICAUD
Mr Francesco STARO
Mme Chloé VIOLON UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4758 - Profil : Archéologie de l'Afrique - Mots clés du poste : -- - composition du comité de sélection - date d’examen des dossiers - date d’audition - nb de dossiers reçus - liste des candidat.es auditionnées - classement des candidat.es ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE PARIS / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4273 - Profil : Maitre de conférence en anthropologie sociale - Mots clés du poste : anthropologie sociale et culturelle - composition du comité de sélection :
INTERNES: Johanna Siméant-Germanos (vice-présidente), Florence Weber, Benoît de l'Estoile, Yannick Fer
EXTERNES: Ellen Hertz (présidente), Caterina Guenzi, Kali Argyriadis, Anne Doquet, Gabrielle Angey, Nicolas Mariot, Benoît Trepied, Olivier Allard - date d’examen des dossiers : 09/05/2023 - date d’audition : 22/05/2023 - nb de dossiers reçus : 84 - liste des candidat.es auditionnées : Sarah Abel, Raphaël Blanchier, Thomas Cortado, Maroussia Ferry, Laura Flety, Renyou Hou, Claire-Cécile Mitatre - classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : Florence Weber et Anne Doquet étaient absentes lors des auditions
Sarah Abel et Renyou Hou se sont désisté·es et n'ont pas été auditionné·es
Deux candidats on été classés: (1) Maroussia Ferry; (2) Thomas Cortado UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE) / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4843 - Profil : Anthropologie des techniques de la Méditerranée orientale et du Levant (de l'Épipaléolithique récent à la fin du Chalcolithique) - Mots clés du poste : archéologie préhistorique ; anthropologie - composition du comité de sélection : ALLARD PIERRE Vice-président ; ANDERSON LARS ; BOCQUETIN FANNY ; BRIDAULT ANNE ; HEINTZ MONICA ; PION PATRICK ; PROCOPIOU-ABBES HARIS Président ; BALDI JOHNNY ; BON FRANCOIS ; CRESSARD REMY ; KNUSEL CHRISTOPHER JOH ; LEMERCIER OLIVIER ; RIGAUD SOLANGE ; TENGBERG MONGNE Margareta - date d’examen des dossiers : 3 mai - date d’audition : 17 mai - nb de dossiers reçus - liste des candidat.es auditionnées - classement des candidat.es (sous réserve de validation par le CA de l'Université) :
1-Emmanuel Baudouin
2-Rémi Haddad
3-Mathilde Jean
4-Fiona Pichon UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4699 - Profil : Mondes Musulmans. Techniques, savoirs et cultures - Mots clés du poste : mondialisation - composition du comité de sélection : MMe De BIASE Alessia, MME DEBOULET Agnès, MME FROMENT Pascale, M. OLIVERA Martin, MME GOBIN Emma, MME LEBLON Anaïs, M. PUIG Nicolas, M. DAHOU Tarik, M. FLICHE Benoît, MME GELARD Marie-LUCE, MME AUBRIOT Olivia, M. BOULAY Sébastie - date d’examen des dossiers : 19/04/2023 - date d’audition : 16/05/2023 - nb de dossiers reçus : 28 - liste des candidat.es auditionnées : Mariangela GASPAROTTO Elsa GRUGEON Arnaud KABA Claire MITATRE Marion SLITINE Francesco STARO - classement des candidat.es
1. KABA
2. GASPAROTTO
3. STARO
4. GRUGEON
5. SLITINE UNIVERSITE DE LA REUNION / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4389 - Profil : Anthropologie religieuse, sociale et culturelle de l'océan Indien - Mots clés du poste : anthropologie - composition du comité de sélection - date d’examen des dossiers - date d’audition - nb de dossiers reçus - liste des candidat.es auditionnées - classement des candidat.es ----------------------------------------------------------------------------------------------- PR (6) UNIVERSITE DE TOURS / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4626 - Profil : Anthropologie générale - Mots clés du poste : anthropologie ; ethnographie - composition du comité de sélection LEFEUVRE MARIE-PIERRE,THALINEAU ALAIN, CROGIEZ-PETREQUIN SYLVIE, PAPINOT CHRISTIAN, RAVENEAU GILLES, VITI FABIO, HEINTZ MONICA, GOSSELAIN OLIVIER, HAYEM JUDITH, VINEL VIRGINIE, MADOEUF ANNA - date d’examen des dossiers - date d’audition : 15 mai - nb de dossiers reçus - liste des candidat.es auditionnées :
Sylvaine Conord
Jean-Marc De Grave
Sophie Laligant
Laurence Pourchez
Céline Rosselin-Bareille
- classement des candidat.es UNIVERSITE D'AMIENS / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4645 - Profil : Anthropologie générale - Mots clés du poste : -- - composition du comité de sélection : Tiphaine Barthélémy, Jérome Burdidant, Emmanuelle Lallement, Franck Mermier, Véronique Moulinié, Sophie Chevalier, Nicolas Adell, Simon Texier - date d’examen des dossiers : 9 mai 2023 - date d’audition : 23 mai 2023 - nb de dossiers reçus : 9 - liste des candidat.es auditionnées
Sylvaine Conord
Jean-Marc De Grave
Léo Mariani
Céline Rosselin-Bareille
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le CA de l'Université): Suite au désistement de Jean Marc De Grave, 3 candidat.es ont été classé.es:
1: Céline Rosselin-Bareille
2: Léo Mariani
3: Sylvaine Conord

UNIVERSITE PARIS CITE / SECTION(S) CNU 19 ; 20 / N° POSTE 367 - Profil : Sociologie et anthropologie des migrations - Mots clés du poste : migrations internationales -composition du comité de sélection :
INTERNES : Philippe Chanial, Olivier Leservoisier, Swanie Potot, Nicolas Puig, Valérie Robin Azevedo (vice-présidente), Dominique Vidal (président)
EXTERNES : Elisabeth Anstett, William Berthomière, Capucine Boidin, Chantal Crenn, Adelina Miranda, Antoine Pécoud
-date d'examen des dossiers : 7 avril 2023
-date d'audition : 20 avril 2023
-nb des dossiers reçus (ratio F/H) : 13 (9F /4H)
-liste de candidat.e.s auditionnées : Stéphane Dufoix, Gaëlle Lacaze, Alexandra Loumpet-Galitzine, Élise Palomares, Izabela Wagner
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : 1. Izabela Wagner ; 2. Stéphane Dufoix ; 3. Élise Palomares ; 4. Alexandra Loumpet-Galitzine UNIVERSITE PARIS CITE / SECTION(S) CNU 19 ; 17 ; 20 / N° POSTE 348 - Profil : Sociologie - Mots clés du poste : sociologie ; environnement ; mouvements sociaux - composition du comité de sélection - date d’examen des dossiers - date d’audition - nb de dossiers reçus - liste des candidat.es auditionnées - classement des candidat.es UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION(S) CNU 19 ; 20 / N° POSTE 4885 - Profil : Enjeux sociaux, risques et crises - Mots clés du poste : sociologie ; anthropologie ; risques - composition du comité de sélection : Internes: Diasio Nicoletta, Droit Emmanuel, Hamman Philippe (président), Pian Anaïk (vice-présidente), Somé Roger ; Externes: Leblic Isabelle, Ogorzelec-Guichard Laetitia, Valtchinova Galia, Vinel Virginie, Timera Mahamet - date d’examen des dossiers : 5 mai - date d’audition : 17 mai - nb de dossiers reçus : 16 candidatures recevables (8F/8H) - liste des candidat.es auditionnées :
A. Bergamaschi ;
D. Butnaru ;
G. Cometti ;
P. Robin ;
S.-H. Trigeaud. - classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Geremia Cometti
2. Pierrine Robin UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION(S) CNU 71 ; 19 ; 20 / N° POSTE 4082 - Profil : Design et innovation sociale appliqué aux questions de risque, de résilience et de transition - Mots clés du poste : sociologie des organisations ; accompagnement du changement ; dynamiques sociales - composition du comité de sélection - date d’examen des dossiers - date d’audition - nb de dossiers reçus - liste des candidat.es auditionnées - classement des candidat.es ----------------------------------------------------------------------------------------------- le concours CNRS (CR) Section 38 - CRCN - Liste des admis à poursuivre Sont déclarés admis à poursuivre au concours n°38/02 ouvert au titre de l'année 2023 pour l'accès au grade de chargé de recherche de classe normale : Mme AL-KHALILI Charlotte M. ALEVEQUE Guillaume M. ALUNNI Lorenzo Mme BAILLEUL Pia Valentine Mme BARADUC Violaine M. BECKER Joffrey Mme BICHURINA Natalia M. BOITEL Quentin Mme BOURSIN Marie Laure Mme CANGHIARI Emanuela Mme CARRARO Flavia Mme CARVALHO FONTES Larissa M. CELIK Adnan M. CLOUETTE Fabien M. CODJIA Paul M. COLLIAUX Raphaël M. CORTADO Thomas M. DI CARLO Pierpaolo M. DUBOIS Arnaud Mme DUMONT Aurore M. ESMILI Hamza M. ESPOSITO LA ROSSA Maurizio Mme FERRY Maroussia Mme GASPAROTTO Mariangela M. GERNEZ Nathaniel Mme GRIECO Kyra M. HOU Renyou M. HUARD Stéphen M. KABA Arnaud Mme KOKKINOU Maria M. LARCHER Jonathan M. LEON QUIJANO Camilo M. LEVESQUE Julien Mme LEVY Florence Mme MANETTA Delphine Mme MAZZELLA DI BOSCO Marie Mme MENSITIERI Giulia M. MENTA Cyril Mme MILAN Pascale Marie Mme PAPE Elise Mme PASQUERON DE FOMMERVAULT Ines M. PROVOST Fabien Mme REYES Nastassia Mme RIVERTI Camille Mme ROBINAUD Marion M. SALATKO-PETRYSZCZE Gaspard Mme SALLUSTIO Madeleile Mme SLITINE Marion M. TAREAU Marc Alexandre Mme YOUNT-ANDRE Chelsie Nombre de candidats admis à poursuivre : 50 RÉSULTATS DU CONCOURS 2023 Par défaut CLASSEMENT CRCN 1. BOURSIN Marie-Laure 1. HOU Renyou 1. PROVOST Fabien 1. RIVERTI Camille 5.BARADUC Violaine 6.KABA Arnaud 7.CLOUETTE Fabien 8.DUBOIS Arnaud CLASSEMENT DR2 1.BERTI-TARABOUT Daniela 1. ISNART Cyril 1.NEVOT Aurélie 1. WENDLING Thierry 5. PARIZOT Cédric 6. BRUNOIS-PASINA Florence ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- IRD DR 6 postes en sciences humaines et sociales (CSS4)  

Candidat.e.s auditionné.e.s
BRACHET J
DEZECACHE G
DOS SANTOS S
GEORGES I
GRAFF G
HILLENKAMP I
KATZ E
KAUFFER E
LAJAUNIE C
MAROUANI M
OULD AHMED P
PRÉVOST N
RAU V
ROBILLIARD A-S
SAGAON TEYSSIER L
SIERRA A
SIMENEl R
TCHUIKOUA L
CR 6 postes en sciences humaines et sociales (CSS4)

Candidat.e.s auditionné.e.s
ALPES M J
BAAMARA L
BÜRGOS A
CARCELLE S
CHAMPEAUX H
CHOQUET P L
CRESPIN-BOUCAUD J
CRUCIFIX C
DEFORGE Q
DESHAYES C
GIRARD B
GUERRA TOMAZINI C
HUARD S
JAMID H
KAMEDA DE FIGUEIREDO CARVALHO K
LABZAÉ M
LECLERCQ R
MIZES J C
NICOLAS-ARTERO C
ODASSO L
PAPE E
PREVOST H
RATEAU M
SALVAIRE C
VAMPO C
VERMEREN H
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search