Wikiaudition Concours 2024 – Mise à jour : 16/05/2024

Cette page n’est pas tout à fait en mode « wiki ». Cela signifie que vous pouvez nous communiquer les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions en commentaires à cette page ou par mail à Pierre Peraldi-Mittelette). Les informations mises en ligne sur ce Wiki n’engagent ni les universités, ni le Ministère et ne dépendent que d’un travail collaboratif entre pairs qui contribuent anonymement à la diffusion de ces informations à destination des collègues les plus précaires de l’ESR.

Voir aussi le blog : https://academia.hypotheses.org/category/0enpartage/conseils-aux-candidates

& LE-GUIDE-DU-VOYAGEUR-GALAXIQUE-janvier2021-avec-corrections

REMPLIR A PARTIR DE LA GRILLE SUIVANTE :
UNIVERSITE / SECTION(S) CNU / N° POSTE
- Profil :
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


------------------------------------

MCF (12) et MCM (1)

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 1327
- Profil : Anthropologie de l'Asie du Sud-Est
- Mots clés du poste : anthropologie sociale et culturelle ; anthropologie appliquée ; ethnographie ; nature ;
développement
- Poste ouvert à candidature du 01/02/2024 au 29/03/2024, 16 heures 00, heure de Paris
- composition du comité de sélection :
VITI Fabio, GALLENGA Ghislaine, KOCH Isabelle, BRACH DE LA PERRIERE Bénédicte, FOURNIER Laurent Sébastien, HEINTZ Monica, RAMIREZ Philippe, GALLIOT Sébastien, BLANCHARD Melissa, HEADLEY Zoé, SCHLEMMER Grégoire, SALPETEUR Matthieu
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE MUSEUM NAT. D'HISTOIRE NATURELLE PARIS / SECTION(S) CNU 20, 21, 67 / N° POSTE 4207 (MCM)
- Profil : Bioarchéologie des ressources aquatiques
- Mots clés du poste : archéologie ; archéologie préhistorique ; société ; environnement 
- Poste ouvert à candidature du 23/02/2024 au 25/03/2024, 16 heures 00, heure de Paris
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE D'ANGERS / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4517
- Profil : Anthropologie en tourisme
- Mots clés du poste : anthropologie ; tourisme
- Poste ouvert à candidature du 19/02/2024 au 22/03/2024, 16 heures 00, heure de Paris
- composition du comité de sélection :
Membres internes : MORICE Jean-René (Président) ; GAILLARD Richard (Vice-président) ; PEYRAT-GUILLARD Dominique ; GUIBERT Christophe
Membres exernes : CONDEVAUX Aurélie ; DUTERME Clara ; LOLOUM Tristan ; LOISY Marine 
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4945
- Profil : anthropologie de la globalisation
- Mots clés du poste : anthropologie générale ; anthropologie de la globalisation
- Composition du comité de sélection : interne : G. Cometti, N. Diasio, C. Duterme, H. Prado, J. Teboul. externe : F. Keck, M.-P. Julien, M. Lamotte, R. Rousseleau, V. Vinel 
- Date d’examen des dossiers : 23 avril 
- Date d’audition : 3 mai 
- Nb de dossiers reçus : 44
- Liste des candidat.es auditionnées : Lisa Decottignies-Renard, Lucia Gentile, Clément Jacquemoud, Giordano Marmone, Florence Ménez et Jacob Nerenberg
- Classement des candidat.es :  
Le comité de sélection tient à souligner la très grande qualité de l'ensemble des candidatures.
1er Giordano Marmone
2e Lisa Renard
3e Jacob Nerenberg
4e Lucia Gentile
5e Florence Ménez
6e Clément Jacquemoud

UNIVERSITE LYON 2 / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4613
- Profil : Anthropologie générale, écriture multimédia, interdisciplinarité
- Mots clés du poste : anthropologie sociale et culturelle ; ethnologie ; ethnographie 
- composition du comité de sélection : 
Internes : Bianca Botea, Jérémy Jammes, Lionel Obadia, Gilles Raveneau, (président), Thierry Boissière, (vice-président), Juliette Cleuzio, Olivier Givre, Axel Guioux,
Externes : Béatrice Collignon, Laurent Fournier, Ghislaine Gallenga, Boris-Mathieu Pétric, Armelle Jacquemot, Nadine Michau, Mélanie Roustant, Alice Servy
- date d’examen des dossiers : 18/04/24
- date d’audition : 23/05/24
- nb de dossiers reçus : 45
- liste des candidat.es auditionnées : 
Gallo Matteo
Marmone Giordano
Milan  Pascale-Marie
Personne auditionnée demandant à ce que ses données personnelles soient supprimées du site
Torterat Gwendoline
Urien Fanny 
- classement des candidat.es

UNIVERSITE BORDEAUX / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 793
- Profil : Anthropologie générale - Anthropologie politique - Asie du Sud-Est
- Mots clés du poste : anthropologie politique ; anthropologie
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE DE TOURS / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4680
- Profil : Anthropologie de l'environnement
- Mots clés du poste : anthropologie 
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHÉON SORBONNE) / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4813
- Profil : Archéologie des Basses et Hautes terres (Andes et bassin amazonien) et de la côte Pacifique de l'Amérique du Sud, de l'Holocène à la période du contact
- Mots clés du poste : ---
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE D'AMIENS / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4691
- Profil : ANTHROPOLOGIE (titre provisoire) Anthropologie du patrimoine, et une coloration - non exclusive - environnemental 
- Mots clés du poste : ---
- composition du comité de sélection :
Membres internes : Céline Rosselin-Bareille, Sophie Chevalier, Maite Boullosa, Marie Chabrol, Denis Blot
Membres externes : Mélanie Roustan, Perig Pitrou, F B Raffin, Véronique Dassié, Bianca Botea, Cyril Isnart, Thierry Wendling
- date d’examen des dossiers : 14 mai
- date d’audition : 27 mai
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées : 
AURORE DUMONT
GUILLAND MARIE-LAURE
LAIDEBEUR MARIE
LEONE ANNA
PRUDOR ANELIE
TORTERAT GWENDOLINE
- classement des candidat.es

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION(S) CNU 20, 19 / N° POSTE 4738
- Profil : Socio-anthropologie de l'Europe : territoires, institutions et circulations
- Mots clés du poste : ville ; politique ; migrations ; mobilité ; globalisation  
- composition du comité de sélection :
Membres internes : Emmanuelle Lallement, Michel Mangenot, Nathalie Lemarchand, Florence Bouillon, Antonio Ramos, Mathilde Leloup
Membres externes : Adelina Miranda, Renaud Epstein, Tommaso Vitale, Isabelle Coutant, Stefan Le Courant, Cécile Cuny, Ciavolella Riccardo, Sophie Gravereau
- date d’examen des dossiers : 30 avril
- date d’audition : 22 mai
- nb de dossiers reçus : 56
- liste des candidat.es auditionnées : Aubry Lola, Aulanier Audran, Blanco Albert Victor, Di Trani Antonella, Guerin Laura, Jeanmougin Hélène, Maisetti Nicolas
- classement des candidat.es

UNIVERSITE INALCO PARIS / SECTION(S) CNU 15, 20, 22 / N° POSTE 4228
- Profil : Langue et civilisation berbères
- Mots clés du poste : anthropologie ; histoire ; civilisation ; langues africaines 
- composition du comité de sélection :
Membres internes : MEROLLA D., VILLE J.-L., GUERIN M., NAIT ZERRAD K.,
Membres externes : DIRECHE K., EL ADAK M., FIGUEIREDO C., ASSAM M. 
- date d’examen des dossiers : 16 mai
- date d’audition : 30 mai
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE PARIS NANTERRE, SECTION(S) CNU 18, N° POSTE 4900 
- Profil : Cinéma et anthropologie visuelle
- Mots clés du poste : cinéma documentaire, anthropologie visuelle, ethnographie, analyse et pratique filmique
- composition du comité de sélection : Fabien Boully, Fabienne Costa, Caroline Damiens, Nicolas Jaoul, Jonathan Larcher (vice-président), Caroline Lardy, Barbara Le Maître, Federico Pierotti, Michel Tabet, Eric Thouvenel (président), Fabienne Watteau, Eugénie Zvonkine
- date d’examen des dossiers : 23 avril
- date d’audition : 07 mai
- nb de dossiers reçus : 53
- liste des candidat.es auditionnées :  Emmanuelle Durand, Matteo Gallo, Jérémie Grojnowski, Mélanie Pavy
- classement des candidat.es : 
1 Jérémie Grojnowski
2 Emmanuelle Durand
3 Matteo Gallo
4 Mélanie Pavy

UNIVERSITE DE LILLE / SECTI0N CNU 20 / N° POSTE 251
- Profil : Anthropologie économique et du développement
- Mots clés du poste : anthropologie ; anthropologie sociale et culturelle ; développement ; ethnologie
- Poste ouvert à candidature du 01/02/2024 au 29/03/2024, 16heures 00, heure de Paris
- Composition du comité de sélection : 
membres internes : HAYEM Judith (Présidente) ; MARCHAND Véronique (Vice-présidente) ; MELIN-CRAPET Hélène ; ELOIRE Fabien ; VIGNAL Cécile ; BOIDIN Bruno ; SALLE Grégory
membres externes : CHEVALIER-HART Sophie, BOIDIN-CARAVIAS Capucine ; HEINTZ Monica ; PICHERIT David ; LAMOTTE Martin ; ARANGO CUERVO Luisa ; MEGRET Quentin ; ROSSELIN-BAREILLE Céline
- date d'examen des dossiers : 3 mai 2024
- date d'audition : 16 mai 2024
- nb de dossiers reçus : 37
- liste des candidat.es auditionnées : Aguero Gala, Camacho Nataly, Geffroy Céline, Mariat-Roy Emilie, Mensitieri Giulia, Protar Louise, Staro Francesco
- classement des candidat.es : 
1. MENSITIERI GIULIA
2. AGUERO GALA
3. CAMACHO NATALY
4. PROTAR LOUISE
5. GEFFROY CELINE

------------------------------------

PR (7) et CPJ (5)

UNIVERSITE PARIS CITE / SECTION(S) CNU 19, 17, 20 / N° POSTE 457
- Profil : Sciences sociales
- Mots clés du poste : Sociologie
- Poste ouvert à candidature du 02/02/2024 au 06/03/2024, 16 heures 00, heure de Paris
- composition du comité de sélection : 
- date d’examen des dossiers : 
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE UNIVERSITE DE DIJON / SECTION(S) CNU 20, 22 / N° POSTE 4797
- Profil : Anthropologie politique et culturelle des territoires
- Mots clés du poste : __
- Poste ouvert à candidature du 08/02/2024 au 29/03/2024, 16 heures 00, heure de Paris
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION(S) CNU 19, 20 / N° POSTE 4980
- Profil : Sociologie et anthropologie générale
- Mots clés du poste : sociologie, anthropologie, cultural studies
- composition du comité de sélection : Jérôme Beauchez, Geremia Cometti, Nicoletta Diasio (Vice-Présidente), Gilles Favarel-Garrigues, Fabien Jobard, Anne-Sophie Lamine, Lamia Missaoui, Elise Palomarès, Jérôme Pélisse, Anaïk Pian (Présidente).
- date d’examen des dossiers : 6 mai 2024
- date d’audition : 17 mai 2024
- nb de dossiers reçus : 5
- liste des candidat.es auditionnées : Cécile Cuny et Sami Zegnani
- classement des candidat.es

UNIVERSITE MUSEUM NAT. D'HISTOIRE NATURELLE PARIS / SECTION(S) CNU 19, 17, 20 / N° POSTE 4205 (Chaire Professeur Junior)
- Profil : Depuis leur apparition, les sciences participatives sont pensées et promues, non seulement pour acquérir des données inaccessibles autrement pour la recherche, mais aussi pour leur potentiel transformateur à toutes échelles : pour les participants, pour la recherche, pour la production et le partage des savoirs, pour les communautés concernées par les enjeux de recherche et, et, in fine, pour la société. La thématique de recherche de ce poste est tout à la fois d'étudier ces mécanismes de transformation, de proposer des pistes de consolidation en identifiant les points de blocage, et les éventuels problèmes soulevés par les sciences participatives.
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE (BREST) / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4516
- Profil : Anthropologie de l'art environnemental
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus : 1
- liste des candidat.es auditionnées : Géraldine Le Roux
- classement des candidat.es : 1. Géraldine Le Roux

UNIVERSITE DE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4412
- Profil : Anthropologie des mondes américains
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection : 
en interne: Bernard Formoso, Philippe Lavigne-Delville, Eric Léonard, Pascale Moity; 
en externe: Valérie Robin-Azévédo, Nathalie Luca, Aline Hémond, , Frédéric Saumade.
- date examen des dossiers: 11 avril
- Date audition : 21 mai
- nombre de candidatures reçues: 1
- Liste des candidats auditionnés:  Magali Demanget
- classement des candidat.es

UNIVERSITE NANTERRE PARIS 10 / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4938
- Profil : Anthropologue avec profil de recherche international pour dispenser des cours généralistes de la Licence au doctorat.
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE DE POLYNESIE FRANCAISE / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 4245
- Profil : L'enseignant -chercheur recruté sera spécialisé en archéologie de la Polynésie centrale avec une expérience de recherche variée dans la zone et des publications de haut niveau sur la région
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE DE BORDEAUX / SECTION(S) CNU 20 / N° POSTE 839 (Chaire Professeur Junior)
- Profil : Le candidat enseignera dans le domaine de l'Archéologie préhistorique. Il démontrera sa capacité à encadrer des étudiants, à rendre les collections archéologiques accessibles pour les former. Il aura une expérience en management de l'Enseignement supérieur et de la Recherche et/ou la direction de projets ambitieux et représentera la discipline à l'Université de Bordeaux. Sa recherche portera sur la préhistoire paléolithique - mésolithique en Eurasie avec des approches multidisciplinaires pour comprendre les liens entre cultures, environnements et peuplements humains à travers la découverte et les interprétations taphonomiques et techno-économiques de la culture matérielle. Le candidat dirigera des programmes de recherche nationaux et internationaux, y compris sur le terrain
- Mots clés du poste : culture ; archéologie préhistorique
- Poste ouvert à candidature du 21/03/2024 au 06/05/2024, 16 heures 00, heure de Paris
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE / SECTION(S) CNU 20, 21 / N° POSTE 1434 (Chaire Professeur Junior)
- Profil : Patrimoine, conservation, menaces, valorisation
- Mots clés du poste : archéologie ; patrimoine ; transdisciplinarité
- Poste ouvert à candidature du 25/03/2024 au 07/05/2024, 16 heures 00, heure de Paris
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) / SECTION(S) CNU 18, 20, 21 / N° POSTE 4843 (Chaire Professeur Junior)
- Profil : Le projet scientifique vise à l'étude des croisements entre patrimoine et circulations (heritage studies vs mobilities studies), en abordant la co-construction entre les dynamiques de la mondialisation, du patrimoine et des mobilités, notamment
touristiques. Une telle approche, centrée sur les concepts, acteurs, normes et pratiques patrimoniales et touristiques qui circulent et s'hybrident, permet de relativiser les oppositions entre des conceptions Nord-Sud du patrimoine et du tourisme.
- Mots clés du poste : ---
- Poste ouvert à candidature du 06/04/2024 au 06/05/2024, 16 heures 00, heure de Paris
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION(S) CNU 19, 20, 22 / N° POSTE 5005
- Profil : Etudes culturelles et groupes minorises. Approches interdisciplinaires des cultures minoritaires (MinorityCultures)
Enseignement : Études culturelles et groupes minorisés
Recherche : Approches interdisciplinaires des cultures minoritaires
- Mots clés du poste : ---
- composition du comité de sélection : 
- date d’examen des dossiers : 
- date d’audition : 
- nb de dossiers reçus :
- liste des candidat.es auditionnées : 
- classement des candidat.es

------------------------------------ 

le concours CNRS (CR) (4)


N° 38/02 4 chargés de recherche de classe normale, dont prioritairement :
- 1 chargé de recherche de classe normale sur le thème « Anthropologie économique » ;
- 1 chargé de recherche de classe normale sur le thème « Anthropologie de l'environnement, fondée prioritairement sur des approches territoriales ».

La liste des auditionné.es de la 38e section : 
NOM                          PRENOM
AMAR	                     Nathanel
BAILLEUL                     Pia-Valentine
BARACCHINI                   Leila
BARADUC	                     Violaine
BARRETT FIEDLER	             Emma
BLOCH	                     Hélène
BOUTRY	                     Maxime
BRETEAU	                     Marion
CANGHIARI	             Emanuela
CARBONNEL	             Laure
CELIK	                     Adnan
CLOUETTE	             Fabien
COLLIAUX	             Raphaël
CORTADO	                     Thomas
DIDIER	                     Pierrine
DRAGANI	                     Amalia
ESMILI	                     Hamza
FACAL	                     Gabriel
FIORENTINI	             Alessandra
FLETY	                     Laura
GASPAROTTO	             Mariangela
JACQUEMOUD	             Clément
KOKKINOU	             Maria
KYRA	                     Grieco
LAUGRAND	             Antoine
LE COQ	                     Rubis
LE MEUR	                     Mikaëla
LEON QUIJANO	             Camilo
LEVESQUE	             Julien
M'ZOUGHI	             Meriem
MARMONE	                     Giordano
MAZZELLA DI BOSCO	     Marie
MENSITIERI	             Giulia
MILAN	                     Pascale-Marie
MORANO	                     Alison
MUNOZ	                     Diego
PASQUERON DE FOMMERVAULT     Inès
PAVY	                     Flore
PROUTEAU	             Pierre
QUAGLIARIELLO	             Chiara
QUASHIE	                     Helene
REYES	                     Nastassia
ROBINAUD	             Marion
SALLUSTIO	             Madeleine
SLITINE	                     Marion
TORTERAT	             Gwendoline
TOUTAIN	                     Maxime
YOUNT-ANDRE	             Chelsie
ZEGHMAR	                     Lydia


Résultats du concours sous réserve de la décision du jury d'admission :
1 BARADUC
1 CLOUETTE
1 LEVESQUE
1 MENSITIERI
5 SLITINE
6 FLETY
7 YOUNT ANDRE
8 COLLIAUX
9 CANGHIARI

------------------------------------

le concours CNRS (DR)

N° 38/01 4 directeurs de recherche de 2e classe.

Résultats du concours sous réserve de la décision du jury d'admission :
1 BRUNOIS F.
1 GUILLOU A.Y.
1 PARIZOT C.
1 RAMIREZ P.
5 TANTCHOU J.C.
6 SANABRIA E.

------------------------------------
le concours IRD (CR)

5 postes en sciences humaines et sociales dont un poste prioritairement sur la thématique « Transitions énergétiques, énergies renouvelables et enjeux pour les Suds » (CSS4)


------------------------------------ 

le concours IRD (DR)

5 postes en sciences humaines et sociales (CSS4)

------------------------------------

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search