[fr]Propositions d’ateliers thématiques retenues[en]Accepted Thematic workshops

À titre d’information, voici un premier tour des propositions d’ateliers thématiques retenues par le comité d’organisation du congrès de l’Afea.

Ateliers et tables rondes proposés suite au 1er appel à communication

Les ateliers : 1. Savoir faire, matières et corps en transformation, coordonné par Marie-Pierre Julien (Laboratoire Cultures et Sociétés en Europe UMR Strasbourg) et Céline Rosselin (Université d’Orléans) : mariepierrejulien@yahoo.fr et celine.rosselin@univ-orleans.fr 2. Comparaison internationale des militantismes associatifs en anthropologie, coordonné par Laurent Sébastien Fournier (Université de Nantes) : laurent.fournier@univ-nantes.fr 3. Le développement durable à l’aune de l’anthropologie : état des connaissances et questionnements, coordonné par Françoise Lafaye (Ecole Nationale des Travaux Publics de l’Etat) et Nathalie Ortar (Ecole Nationale des Travaux Publics de l’Etat) : Francoise.lafaye@entpe.fr et Nathalie.ortar@entpe.fr 4. Qui peut (doit) travailler sur quoi (qui) ? La légitimité de l’anthropologue et de ses objets, coordonné par Yves-Marie Davenel (SOGIP-LAIOS), Tobias Girard (IIAC-LAIOS), Eléonore Merza (IIAC-LAIOS), yves-davenel@ehess.fr, tobiasgirard@yahoo.fr et eleonoremerza@ehess.fr 5. Une anthropologie de Paris est-elle possible ?, coordonné par Anne Monjaret (CERLIS) : anne.monjaret@parisdescartes.fr 6. Ethnographie de l’universel. L’exposition universelle de Shanghai 2010, coordonné par Brigitte Baptandier (LESC) et Sophie Houdart (LESC) : brigitte.baptandier@mae.u-paris10.fr et sophie.houdart@mae.u-paris10.fr 7. Pratiques comparées de l’ethnographie, Tiphaine Barthélémy (Université de Picardie), Yazid Ben Hounet (LAS, Paris), Baudouin Dupret (CJB, Rabat) et Florence Weber (ENS/CMH, Paris), en partenariat avec la SEF : tiphaine.barthelemy@orange.fr, yazid_benhounet@yahoo.fr, dupret@link.net et florence.weber@ens.fr 8. Les changements d’échelle dans les pratiques de savoir, coordonné par Nicoletta Beltrame (LESC), Anouk Cohen (LESC), Sophie Houdart (LESC) et Christine Jungen (LAU/IIAC) : , belletrame@hotmail.com, anouk.cohen@wanadoo.fr, christinejungen@gmail.com et sophie.houdart@mae.u-paris10.fr 9. Des cadres pour transmettre : éducation, institutions et rituels. Regards croisés anthropologie/ psychanalyse, coordonné par Françoise Hatchuel (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) : hatch@u-paris10.fr 10. Regards croisés anthropologie/psychanalyse2. Les limites actuelles de l’autre, coordonné par Monique Selim (IRD) : monique.selim@ird.fr 11. Enseigner l’ethnologie – La place de l’expérience, Marie-Pierre Julien (Université de Strasbourg) : mariepierrejulien@yahoo.fr 12. Approche anthropologique des pratiques de l’écrit en migration, Aïssatou Mbodj (Zentrum Moderner Orient (ZMO), Berlin), Anne-Christine Trémon (Département de sciences sociales, ENS Ulm Paris) : mbodj@free.fr et actremon@ens.fr 13. Ethnographie des pratiques de justice, Caroline KOBELINSKY et Sébastien Roux (Institut de recherche sur les enjeux sociaux, IRIS- EHESS) : carolina.kobelinsky@ehess.fr et sebastien.Roux@ens.fr 14. Connaître par le corps : automatisation du soin et dispositifs d’imagerie médicale, Emilia (Centre Edgar Morin, Institut interdisciplinaire d’Anthropologie du contemporain (EHESS / CNRS) : emilia.sanabria@cantab.net 15. Approches interculturelles du phénomène juridique : le droit en perspective, Dominik Kohlhagen (Université d’Anvers) : kohlhagen@gmx.net 16. Les usages des savoirs anthropologiques hors de l’académie, Saskia Cousin (MCF, UFR Tours, EHESS), David Dumoulin (MCF, IHEAL Paris 3), Julien Laverdure (Doctorant, IHEAL Paris 3, EHESS) : saskia.cousin@orange.fr, david.dumoulin@univ-paris3.fr et laverdureju@gmail.com 17. Pratiques musicales urbaines : processus, enjeux d’élaboration et limites, Alice Aterianus (CREA, Faculté d’anthropologie et de sociologie / Univ. Lumière Lyon 2) et Sophie Moulard-Kouka (CEAN, Sciences Po Bordeaux) : sophiemkouka@yahoo.fr et aliceaterianus@yahoo.fr 18. Savoirs et reconnaissance dans les sociétés africaines contemporaines, Sarah Andrieu (EHESS) et MOITY MAIZI Pascale (Montpellier Supagro, UMR Innovation) : sarahandrieu@free.fr et pascalemoity@hotmail.com 19. Les catégories dans l’action, ABOUBEKER Nasiha, BOUKIR Kamel, RODRIGUEZ Eduardo (LAIOS-IIAC- EHESS-CNRS et CEMS-IMM-EHESS-CNRS) : : nazihaa@yahoo.fr, kamelbouk@hotmail.com et eduroma@gmail.com 20. De compétences en performances : propositions en anthropologie linguistique, Cécile Leguy (Université Paris Descartes-Canthel (EA 4545) et Sandra Bornand (CNRS, Llacan (UMR 8135) : cecile.leguy@gmail.com et s.bornand@bluewin.ch 21. Enjeux de l’interdisciplinarité dans les rapports entre Archéologie, Ethnologie et Anthropologie, Jacob Durieux (CEMAf / Paris I – Sorbonne,) : noir_sur_blanc@hotmail.com 22. Autochtonie, libre-détermination et mouvements sociaux à l’ère de la globalisation, Sabrina Melenotte (LAIOS/IIAC-EHESS) et Bruno Baronnet (LAIOS/IIAC-EHESS) : sabrinamelenotte@gmail.com et bruno.baronnet@gmail.com 23. Production et diffusion des contenus numériques en Anthropologie visuelle, Cyberanthropologie et dans les Humanités numériques, Sophie Accolas (CDFEA, AFA, AME-Berghahn Journals) et Ahounou Brice (Comité du film ethnographique) : sophieaccolas@yahoo.fr et brice3221@yahoo.fr 24. Nourriture, Terre et semences dans la globalisation, Elise Demeulenaere (MNHN) et Birgit Müller (LAIOS) : elise.demeulenaere@gmail.com et bmuller@msh-paris.fr 25. Villes et citadins dans la globalisation, Sophie Chevalier, Sophie Corbillé, Emmanuelle Lallement (APRAS/Université de Franche-Comté et Paris IV) : sophie.chevalier7@wanadoo.fr, sophie.corbille@celsa.paris-sorbonne.fr et emmanuelle.lallement@celsa.paris-sorbonne.fr 26. L’anthropologie face aux ruptures, Fabienne Martin (Chercheur contractuel, Centre d’Anthropologie Sociale, Toulouse / Centre d’Études de l’Inde et de l’Asie du Sud) : fabmartin92@hotmail.com 27. Les animaux sous surveillance, Vanessa Manceron (CNRS, MNHN) : manceron@mnhn.fr 28. Cultures corporelles et frontières du sport, Gilles Raveneau (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) : gilles.raveneau@mae.u-paris10.fr


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.