WIKIAuditions CNU 20, Section 38 et assimilées – Concours MCF, PR, CR et DR 2022 – Mise à jour 26/05/2022

Cette page n’est pas tout à fait en mode « wiki ». Cela signifie que vous pouvez nous communiquer les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions en commentaires à cette page ou par mail à Pierre Peraldi-Mittelette).

Pour le moment (26/05/2022), n’ont été recensés que les postes CNU 20, les postes CNRS ouverts au concours, ainsi que les postes IRD considérées comme les sections affiliées sont en cours, merci de votre compréhension et de votre soutien pour cette seconde expérience.

REMPLIR A PARTIR DE LA GRILLE SUIVANTE :
UNIVERSITE / SECTION(S) CNU / N° POSTE
- Profil :
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

------------------------------------------------------------------------------------------

MCF (11)


UNIVERSITE DE CAEN / SECTIONS CNU 19 et 20 / N° 4559
- Profil : Maître·sse de conférences en socio-anthropologie de la nature, des sciences et des techniques, et du symbolique dans les sociétés contemporaines.
- Mots clés du poste : anthropologie ; nature ; environnement ; politique ; sociologie
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers : 25 avril
- date d’audition : 16 mai
- nb de dossiers reçus : 69
- liste des candidat.es auditionnées :
AMAND Rudy
CALLA Simon
CORTADO Thomas
MARIAT-ROY Emilie
MENEZ Florence
PATINAUX Leny
RONSIN Gaëlle
- classement des candidat.es


UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE (BREST) / SECTIONS CNU 19 et 20 / N° 4436
- Profil : Anthropologie de la santé, sociologie de la santé
- Mots clés du poste : sociologie ; santé ; anthropologie
- composition du comité de sélection
- date d'examen des dossiers
- date d'audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTIONS CNU 19 et 20 / N° 4776
- Profil : Sciences sociales de la santé
- Mots clés du poste : santé ; anthropologie ; sociologie
- composition du comité de sélection :
Externes - Collège A : Michel Castra / Claudine Jeangros
Externes - Collège B : Claire Beaudevin / Eve Bureau-Point / Benjamin Derbez
Internes - Collège A : Jérôme Beauchez / Philippe Cordazzo / Anaïk Pain
Internes - Collège B : Camille Lancevelée / Alice Servy 
- date d’examen des dossiers : 03 mai 2022
- date d’audition : 13 mai 2022
- nb de dossiers reçus : 
- liste des candidat.es auditionnées :
Carolina DE ROSIS
Nils GRABER
Meriem M'ZOUGHI
Helena PRADO
Marina ROUGEON
Solenn THIRCUIR
- classement des candidat.es :
1. Helena PRADO
2. Nils GRABER
3. Marina ROUGEON
4. Meriem M’ZOUGHI
5. Solenn THIRCUIR
6. Caroline DE ROSIS


UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTIONS CNU 20 / N° 4777
- Profil : Anthropologie générale / Anthropologie politique
- Mots clés du poste : anthropologie ; anthropologie sociale et culturelle ; ethnologie ; anthropologie politique
- composition du comité de sélection :
PR externes: Tiphaine Barthelemy, Dorothée Dussy, Ellen Hertz; 
PR internes: Jérôme Beauchez, Roger Somé; 
MCF externes: Laurent Gabail, Eric Wittersheim (président); 
MCF internes: Geremia Cometti (vice-président), Marie Durand, Jeanne Teboul.
- date d’examen des dossiers : 28/04/2022
- date d’audition : 16/05/2022
- nb de dossiers reçus : 66
-liste de candidat.e.s auditionnées :
Emanuela Canghiari
Thomas Cortado
Clara Duterme
Daniele Inda
Julie Métais
Léo Montaz
- classement des candidat.es :
1 Clara Duterme
2 Emanuela Canghiari
3 Julie Métais
4 Thomas Cortado


UNIVERSITE DE ROUEN / SECTIONS CNU 19 et 20 / N° 4599
- Profil : Sociologie ou anthropologie de la santé
- Mots clés du poste : NR
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers : 5 mai
- date d’audition : 16 mai
- nb de dossiers reçus : 98 [La durée de notre première réunion a été longue du fait de la très grande qualité des dossiers déposés]
- liste des candidat.es auditionnées : 
BICHET Lydie
BLUM Pauline
BOUBAL Camille
BRAVERMAN Louis
GABARRO Céline
KANE Hélène
PRADO Helena
RIDEL Deborah
- classement des candidat.es


UNIVERSITE AIX-MARSEILLE / SECTION CNU 20 / N° 1100
- Profil : Anthropologie des migrations et des crises sociétales dans le monde euro-méditerranéen, en relation avec ses aires adjacentes
- Mots clés du poste : anthropologie sociale et culturelle ; ethnographie ; migrations ; mobilité 
- composition du comité de sélection :
Albera Dionigi
Adell Nicolas
Blundo Giorgio
Champy Muriel
Chevalier Sophie
Ciavolella Riccardo
Hérault Laurence
Isnart Cyril
Kobelinsky Carolina
Miranda Adelina
Regnard Céline
Schmoll Camille
- date d’examen des dossiers : 26 avril 2022
- date d’audition : 10 mai 2022
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE DE PERPIGNAN / SECTION CNU 20 / N° 4264
- Profil : Maître de Conférences en préhistoire. Interactions hommes-milieux des premiers peuplements de l Eurasie. Bioarchéologie préhistorique
- Mots clés du poste : ethnologie ; préhistoire ; anthropologie biologique
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE DE PERPIGNAN / SECTION CNU 20 / N° 4264
- Profil : Socio-anthropologie de l environnement
- Mots clés du poste : sociologie ; environnement ; anthropologie
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE DE PARIS / SECTIONS CNU 20 / N° 230
- Profil : Anthropologie du contemporain : spécialité extra-européenne
- Mots clés du poste : anthropologie
- composition du comité de sélection : 
Internes à l'établissement - Spécialistes de la discipline : Debary Octave ; Gélard Marie-Luce ; Dianteill Erwan
Externes à l'établissement - Spécialistes de la discipline : Roustan Mélanie ; Blot Denis ; Sagnes Sylvie ; Wendling Thierry ; Jeudi Ballini Monique ; Dassié Véronique
Internes à l'établissement - Autres disciplines : Brunetière Valérie ; Laufer Laurie ; Bruillard Eric
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE DE PARIS / SECTIONS CNU 20 / N° 232
- Profil : Anthropologie sociale de la famille, de la parenté, du genre
- Mots clés du poste : genre ; parenté ; anthropologie
- composition du comité de sélection :
Internes : Christophe GIRAUD (président) ; Erwan DIANTEIL; Hamidou DIA ; Catherine PUGEAULT; Véronique DUCHESNE ; Jean-Sébastien EIDELIMAN 
Externes : Jean-Hugues DECHAUX ; Laurent GABAIL ; Elodie RAZY ; Virginie VINEL ; Roch HOUNGNIHIN ; Amélie GRYSOLE ; Séverine GOJARD ; Mélanie GOURARIER
- date d’examen des dossiers : 11 avril 2022
- date d’audition : 11 mai 2022
- nb de dossiers reçus : 45
- liste des candidat.es auditionnées :
Altaïr Despres
Renyou Hou
Hélène Kane
Delphine Manetta
Justine Rochot
Alice Sarcinelli
Laure Sizaire
- classement des candidat.es
1. Alice SARCINELLI
2. Renyou HOU
3. Delphine MANETTA
4. Justine ROCHOT
5. Laure SIZAIRE
6. Hélène KANE


UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE) / SECTIONS CNU 20 / N° 4744
- Profil : Enseignant-chercheur en ethnologie
- Mots clés du poste : anthropologie ; anthropologie sociale et culturelle ; ethnographie ; ethnologie 
- composition du comité de sélection
CAMELIN SYLVAINE ; MATHIEU DE VIENNE EMMANUEL ; STOICHITA VICTOR ; BAUSSANT MICHELE ; TREBINJAC SABINE ; DE LARGY HEALY JESSICA ; GRIMAUD EMMANUEL ; DELAPLACE GREGORY ; BOUTE VANINA ; CHOSSON MARIE ; MERMIER FRANCK ; ALLARD OLIVIER ; BERLINER DAVID ; DERLON BRIGITTE
- date d’examen des dossiers : 6 mai 2022
- date d’audition : 17 mai 2022
- nb de dossiers reçus : 100
- liste des candidat.es auditionnées :
CALANDRA Maelle
GASPAROTTO Mariangela
HOMOLA Stéphanie
PIMENOVA Ksenia
PRADO Helena
- classement des candidat.es


------------------------------------------------------------------------------------------

PR (7)


UNIVERSITE COTE D'AZUR / SECTIONS CNU 20, 21 et 26 / N° 91
- Profil : Chaire de Professeur Junior en Intelligence artificielle, Archéologie & Histoire
- Mots clés du poste : archéologie ; histoire ; mathématiques
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE TOULOUSE 2 / SECTIONS CNU 20 / N° 4641
- Profil : Anthropologie du corps et de la personne
- Mots clés du poste : NR
- composition du comité de sélection :
BONNEMERE
 PASCALE ; HEINTZ
 MONICA
 ; PONS
 CHRISTOPHE
 ; BOUTE
 VANINA
 ; CLERC-RENAUD AGNES
 ; JEANJEAN
 AGNES ; BON
 FRANCOIS
 ; POUZENC
 MICHAEL
- date d’examen des dossiers 
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE TOULOUSE 2 / SECTIONS CNU 20 / N° 4642
- Profil : Anthropologie des savoirs, des patrimoines et des processus de création
- Mots clés du poste : NR
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE MONTPELLIER 3 / SECTIONS CNU 20 et 21 / N° 4340
- Profil : Archéologie de la Protohistoire en Europe méditerranéenne : les âges des métaux en France et en Méditerranée nord-occidentale
- Mots clés du poste : NR
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE LYON 2 / SECTIONS CNU 20 / N° 4521
- Profil : Anthropologie : religions, mobilités, mondes urbains
- Mots clés du poste : anthropologie sociale et culturelle ; ethnologie 
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE LYON 2 / SECTIONS CNU 20 / N° 4521
- Profil : Anthropologie : religions, mobilités, mondes urbains
- Mots clés du poste : anthropologie sociale et culturelle ; ethnologie 
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE) / SECTIONS CNU 20 / N° 4750
- Profil : Anthropologue avec profil de recherche international pour dispenser des cours généralistes de la Licence au doctorat
- Mots clés du poste : anthropologie ; anthropologie sociale et culturelle ; ethnographie ; ethnologie
- composition du comité de sélection :
ERIKSON
 PHILIPPE
 ; VAPNARSKY
 VALENTINA
 ; HEINTZ
 MONICA
 ; HOUDART
 SOPHIE
 ; WATEAU FABIENNE ; BOIDIN-CARAVIAS CAPUCINE ; JOLY
 ERIC ; FLICHE BENOIT ; GHASARIAN CHRISTIAN ; GOSSELAIN OLIVIER ; PITROU PERIG ; BONNEMERE PASCALE
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


UNIVERSITE DE LA REUNION / SECTIONS CNU 20 et 70 / N° 4346
- Profil : Anthropologie de l'éducation familiale dans les sociétés de l'océan Indien
- Mots clés du poste : anthropologie de l'éducation 
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es


------------------------------------------------------------------------------------------

CNRS (8)

Postes ouverts au concours :
Section n°38 : Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines

N°38/01 - 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Section n°38.

N°38/02 - 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement
- 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normal sur le thème : « Afrique »
- 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Ecritures alternatives de l'anthropologie"

Lien : https://gestionoffres.dsi.cnrs.fr/fo/offres/default-fr.php

Liste des auditionnés pour le concours CNRS 2022 : Admis à poursuivre

AL KHALILI Charlotte	
ALEVEQUE Guillaume	
BECKER Joffrey	        
BLAZQUEZ Adèle	        
BOURSIN Marie Laure	
CALANDRA Maëlle	        
CAMUS Guigone	        
CAPREDON Elise	        
CARBONNEL Laure	        
CLOUETTE Fabien	        
COLLIAUX Raphaël	
COPPOLA Maurizio	
CORTADO Thomas	        
COZZOLINO Francesca	
CUOMO Anna	
DESPRES Altaïr	
DUBOIS Arnaud	
DUMONT Aurore	
DUPUIS David	
EL KOTNI Mounia	
ESMILI Hamza	
FABBIANO Giulia	
FARIJI Anis	
FERRY Maroussia	
FLETY Laura	
GERNEZ Nathaniel	
GIARD Agnès	
GRIECO Kyra	
HERNANDEZ CARRETERO María	
HOMOLA Stéphanie	
HOU Renyou	
JEDLOWSKI Alessandro	
KABA Arnaud	
LE MEUR Mikaela	
LEON QUIJANO Camilo	
LEVESQUE Julien	
LEVY Florence	
MANETTA Delphine	
MARIANI Léo	
MARMONE Giordano	
MARTIN Nastassia	
MENSITIERI Giulia	
MENTA Cyril	
METAIS Julie	
MORVAN Arnaud	
NICULESCU Mira	
PIMENOVA Ksenia	
PROVOST Fabien	
QUASHIE Helene	
REYES Nastassia	
RIVERTI Camille	
ROBINAUD Marion	
SALATKO-PETRYSZCZE Gaspard	
SARCINELLI Alice	
SLITINE Marion	
TABET Michel	
TOLDO Federica	
YOUNT ANDRE Chelsie	

RÉSULTATS DU CONCOURS 2022 - https://section38conrs.wordpress.com/

CLASSEMENT CRCN

1. BLAZQUEZ ADELE
1. DESPRES ALTAÏR
1. DUPUIS DAVID
1. TABET MICHEL
5. HOMOLA STEPHANIE
6. PIMENOVA KSENIA
7. HOU RENYOU
8. SARCINELLI ALICE

CLASSEMENT DR2

1. FER YANNICK
1. GRIMAUD EMMANUEL
1. MANCERON VANESSA
1. TANK SEBASTIEN
5. BERTI-TARABOUT DANIELA
6. NEVOT AURELIE


------------------------------------------------------------------------------------------

IRD (8)


4 postes de DR en sciences humaines et sociales (CSS4)
4 postes de CR en sciences humaines et sociales (CSS4)

Lien : https://www.ird.fr/concours-chercheurs

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.